понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Опасные для сердца продукты перечислили эксперты

Опасные для сердца продукты перечислили эксперты

Специалисты рассказали, употребление каких продуктов следует сократить для снижения рисков возникновения проблем с сердцем, сообщает «Профиль» со ссылкой на ETNT. 

По словам медиков, прежде всего нужно сократить потребление соли и сахара, которые негативно влияют на кровяное давление и могут увеличивать его, что, в свою очередь, способствует затвердеванию и сужению артерий. Медики предупредили, что из-за этого повышается вероятность заболеваний сердца. 

Вторыми в списке врачи отметили насыщенные жиры, продукты с высоким содержанием которых увеличивают уровень «плохого» холестерина, что чревато повышением риска сердечного приступа в будущем. 

Чтобы снизить риск опасных последствий для сердца, авторы посоветовали ограничить потребление следующих продуктов: выпечки с высоким содержанием сахара и жиров, мороженого, картошки фри, пиццы, сыра, газированных напитков, сладостей, магазинных сэндвичей с ветчиной, сиропов на основе фруктозы, жареной курицы, покупного печенья, белого хлеба. 

Также специалисты рекомендовали избегать чипсов, пакетных соков, блюд китайской кухни, сливок для кофе, томатного соуса в консервных банках, бекона, маргарина, кофейных коктейлей, сосисок, солёного ворога, белого риса, полуфабрикатов, овощных соков, кетчупа и ресторанных супов. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что специалисты нашли главную причину серьёзного наследственного заболевания сердца.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.