суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Курултай Башкирии прокомментировал напряжённую ситуацию в Нефтекамске

Курултай Башкирии прокомментировал напряжённую ситуацию в Нефтекамске

Курултай РБ решил обратиться к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и гендиректору госкорпорации «Росатому» Алексею Лихачёву. Поводом послужила тревога жителей Нефтекамска. 

Неподалёку от города, на территории Удмуртии, находится Камбарский завод. Он специализируется на обезвреживании отходов первого-второго классов опасности. Сейчас завод модернизируют, и жители Нефтекамска беспокоятся о возможных экологических последствиях. В частности, они переживают, что работа объекта плохо скажется на качестве питьевой воды. 

Председатель Курултая Констанатин Толкачёв рассказал, что в судах рассматриваются дела о признании нахождения Камбарского завода в зоне санитарной охраны поверхностного водозабора. «Недопустимо, чтобы переработка отходов сказалась на здоровье населения. В связи с этим мы считаем целесообразным провести реконструкцию водозабора в Нефтекамске, а также подключить к решению вопроса экологов, лидеров общественного мнения, дать им возможность регулярного посещения перепрофилируемого объекта для оценки рисков», – сказал он. 

По мнению Толкачёва, проектирование и строительство станции деманганации на Камском водозаборе (вода оттуда поступает в Нефтекамск, Агидель, Краснокамский район) нужно включить в нацпроект «Экология». Кроме того, надо провести проектно-изыскательные работы по берегоукреплению. Их общая стоимость оценивается в 2,3 миллиарда рублей. 

«Целесообразным также представляется распространить на территорию Нефтекамска социально значимые проекты “Росатома”», – сообщили в пресс-службе Госсобрания. 

Ранее UfacityNews.ru рассказывал, что в начале августа на ухудшение экологии жаловались жители Уфы. В частности, они сообщали о вони в некоторых районах столицы.

Другие новости рубрики

В Башкирии за две недели врачи «поездов здоровья» заподозрили у пациентов 28 случаев рака

В Башкирии уже две недели курсируют «поезда здоровья». Мобильные диагностические центры и бригады врачей узких специальностей бесплатно обследуют население отдаленных деревень и сел по шести маршрутам.

Курултай Башкирии будет сотрудничать с Белгородской областной Думой в рамках соглашения

Курултай Башкирии и Белгородская областная Дума будут сотрудничасть на основе соглашения. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали Константин Толкачев и Юрий Клепиков. Оно опубликовано на портале правовой информации.

Возле кольца в центре Уфы начали озеленение нового сквера

27 апреля во всех муниципалитетах республики проводится акция «Зеленая Башкирия». В Уфе в рамках этой акции сегодня начали озеленение нового сквера, который появится на улице Цюрупы, возле кольца на Центральном рынке.

Жителям Башкирии рассказали, как перестать откладывать будильники и начать высыпаться

В норме продолжительность здорового сна у взрослых составляет 7-9 часов, у новорожденных – 14-17 часов в сутки. Ряд состояний могут вызывать нарушение режима сна: бессонница, апноэ во сне, синдром беспокойных ног, гиперсомния или нарколепсия, злоупотребление алкоголем и так далее.