понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Высокое давление может повредить сосуды головного мозга

Высокое давление может повредить сосуды головного мозга

Согласно новому исследованию, высокое артериальное давление в течение длительных периодов может увеличить риск повреждения мелких сосудов головного мозга. Известно, что гипертония может привести к инсульту и деменции, передаёт MedicalXpress. 

Учёные изучили данные 1 686 пациентов, которые в начале исследования не страдали слабоумием и не пережили инсульт. Им регулярно измеряли давление и проводили МРТ головного мозга, чтобы проверить различные части мозга на предмет церебральных микрокровоизлияний. Исследование, опубликованное в журнале Hypertension, показало, что чем дольше у участников наблюдалось высокое давление, тем выше была вероятность развития церебральной болезни мелких сосудов. 

«Мы надеемся, что наше исследование повысит осведомлённость как среди отдельных лиц, так и среди практикующих врачей. Если мы будем лечить гипертонию на ранних стадиях, то, скорее всего, снизим заболеваемость малых сосудов и, что более важно, возникновение деменции и инсульта», – отметил ведущий автор работы Хосе Рафаэль Ромеро. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о признаках смертельно опасного гипертонического криза.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.