суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Радий Хабиров внёс очередные изменения в указ о повышенной готовности в Башкирии

Радий Хабиров внёс очередные изменения в указ о повышенной готовности в Башкирии

Позавчера Радий Хабиров внёс изменения в свой указ о введении режима повышенной готовности в Башкирии. Документ опубликовали сегодня на портале правовой информации региона. 

Согласно новым правкам, жителей республики обязывают носить маски вне места своего проживания (пребывания), кроме пляжей. В магазинах, банках и офисах МФЦ необходимо надевать ещё и перчатки. 

С 1 июня глава республики возобновил работу музеев, библиотек с отдельным наружным входом, а также спортзалов, спортивных секций, аквапарков, бассейнов и других спортивных объектов для тех, кто тренируется на этапе совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства, а также для спортивных сборных команд России и Башкирии. Более того, Радий Хабиров открыл непродовольственные магазины и торгово-развлекательные центры, за исключением расположенных на их территориях фудкортов, ресторанов, баров и кафе, ночных клубов, кинотеатров, кружков, секций, игровых комнат и других досуговых заведений. 

Также с 22 июня в Башкирии заработали фитнес-центры (кроме расположенных в них саун), с 29 июня откроются спортивные залы и секции, аквапарки, бассейны и другие объекты физкультуры и спорта. С 15 июня в Башкирии разрешили посещать специально оборудованные пляжи, а с 29 июня начнут функционировать санатории, профилактории, пансионаты, дома отдыха и гостиницы. 

Кроме того, как ранее писал UfacityNews.ru, с 1 июля в Башкирии запустят детские санатории, профилактории, санаторно-оздоровительные лагеря, имеющие в штате медработника; с 3 июля – детские оздоровительные лагеря, пришкольные лагеря и лагеря труда и отдыха детей. Также Минтруду поручено проработать с Роспотребнадзором вопрос возобновления работы реабилитационных центров для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Другие новости рубрики

В Башкирии за две недели врачи «поездов здоровья» заподозрили у пациентов 28 случаев рака

В Башкирии уже две недели курсируют «поезда здоровья». Мобильные диагностические центры и бригады врачей узких специальностей бесплатно обследуют население отдаленных деревень и сел по шести маршрутам.

Курултай Башкирии будет сотрудничать с Белгородской областной Думой в рамках соглашения

Курултай Башкирии и Белгородская областная Дума будут сотрудничасть на основе соглашения. Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали Константин Толкачев и Юрий Клепиков. Оно опубликовано на портале правовой информации.

Возле кольца в центре Уфы начали озеленение нового сквера

27 апреля во всех муниципалитетах республики проводится акция «Зеленая Башкирия». В Уфе в рамках этой акции сегодня начали озеленение нового сквера, который появится на улице Цюрупы, возле кольца на Центральном рынке.

Жителям Башкирии рассказали, как перестать откладывать будильники и начать высыпаться

В норме продолжительность здорового сна у взрослых составляет 7-9 часов, у новорожденных – 14-17 часов в сутки. Ряд состояний могут вызывать нарушение режима сна: бессонница, апноэ во сне, синдром беспокойных ног, гиперсомния или нарколепсия, злоупотребление алкоголем и так далее.

Мошенники обманывают ветеранов ВОВ, обещая единовременную выплату до 300 тысяч рублей ко Дню Победы

Официальный представитель МВД России Ирина Волк заявила, что в преддверии Дня Победы мошенники начали обманывать ветеранов Великой Отечественной войны под видом предоставления выплат.