понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Раковые клетки оказались эффективными при борьбе с вирусами

Раковые клетки оказались эффективными при борьбе с вирусами

Британские учёные из Института Фрэнсиса Крика обнаружили в раковых клетках мощную защиту против вирусов, сообщает «РЕН ТВ» со ссылкой на Nature Cell Biology. 

Как выяснили эксперты, клетки онкологических опухолей способны защищать себя от вирусов, которые вредны для них, но не для здоровых клеток. Специалистам удалось определить механизм защиты опухоли от онкологических вирусов, иногда уничтожающих раковые клетки и стимулирующих иммунный ответ. 

При этом вирусы помогли только небольшой части пациентов – это связано с тем, что злокачественные клетки взаимодействуют с соседними клетками, такими как фибробласты, которые, в свою очередь, ассоциированными с раком. В ходе этого процесса происходит затрудняющая проникновение вирусов воспалительная реакция. Так, при пропуске части содержимого клеток через фибробласты возникает мощный защитный ответ, в результате фибробласты подают соседним тканям сигнал о выработке цитокинов. Заблокировав этот механизм, эксперты сделали опухоль более чувствительной к таким вирусам. 

Учёные предполагают, что в будущем благодаря результатам их работы могут быть созданы эффективные методы лечения онкологии при помощи использования инфекционных агентов. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал о новом эффективном лечении воспалительных заболеваний.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.