суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Просьба не перезванивать, цветы не для жены»: Уфимская флористка рассказала о раздражающих моментах своей работы

«Просьба не перезванивать, цветы не для жены»: Уфимская флористка рассказала о раздражающих моментах своей работы

UfacityNews.ru продолжает серию публикаций о негативных аспектах различных профессий. Мы уже писали о том, что раздражает водителей автобусов и учителей, а сегодня о недостатках своей работы расскажет уфимская флористка Виктория Н. Она выделила 9 пунктов, которые её больше всего «бесят». 

«1. Многие считают, что профессия флориста простая, её представители целый день только и делают, что собирают букеты, но, к сожалению, большая часть специалистов одновременно является менеджером, который связывается с клиентами, грузчиком, разгружающим тяжеленные коробки цветов и таскающим вазы с водой, и уборщиком. В некоторых цветочных фирмах, конечно, есть администратор, который работает с клиентами, но такая ситуация далеко не везде. 

2. Рабочие смены флористов всегда от 12 часов, у меня 14, и получается, что на целый день ты выпадаешь из жизни, какое-то время живёшь в режиме работа – дом – работа. 

3. Общение с клиентами, которые уверены, что ему доставят букет за полчаса, хотя курьер должен добраться до флориста, сборка букета тоже занимает время, и уже потом курьер отправляется на адрес доставки. Обращение на «ты», не часто, но сталкивалась и ужасалась невоспитанности людей. Грубость к обслуживающему персоналу – самое отвратительное в работе с клиентами. 
Также есть покупатели, которые не знают, чего хотят. Просят сделать на свой вкус – «ну вы же флорист». В итоге они всё равно чем-то не довольны, хотя все пожелания были учтены с самого начала сборки и упаковки букета. 

4. Не понимаю, когда не могут сочинить пару строк в открытку для близкого человека и просят написать «что-то романтическое». Я без проблем напишу, но ведь сам жест – знак внимания, а тут он идёт не от сердца отправителя, а от фантазии флориста. 

5. Спустя некоторое время работы может появиться аллергия на химикаты, которыми обрабатывают на плантациях цветы, и от этого никто не застрахован. 

6. Цветы хранятся при температуре +5 градусов Цельсия, поэтому много времени флорист проводит на холоде. Клиенты в зимней одежде могут по полчаса определяться с выбором, а флорист в свитере потом получает замёрзшие ноги, простуду или осложнения, переходящие в больные почки. 

7. Все флористы из-за высокого спроса на цветы в праздничные дни работают. Вместо того, чтобы встретить День святого Валентина с молодым человеком, ты до 12 работаешь. И так всегда. 

8. От постоянного контакта с водой, листвой и шипами внешний вид рук оставляет желать лучшего. 

9. Есть ещё тип клиентов, которые заказывают цветы для одних женщин, скрывая это от других. Оставляют заказ с доставкой и просят не перезванивать, не сообщать о том, что заказ доставлен, потому что "букет не для жены, а она может услышать разговор"».

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.