воскресенье, 4 июня 2023
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимцы увидят запуск стратосферного шара в ближний космос

Уфимцы увидят запуск стратосферного шара в ближний космос

2 октября в 12:30 в Уфе начнется празднование Всемирной недели космоса и 50-летия уфимского планетария.

Любой желающий в этот день сможет наблюдать запуск стратосферного шара в ближний космос с использованием спутниковой навигации для съемок панорамы Уфы и атмосферы. Кроме того, в честь праздника на площади перед планетарием развернется концерт творческих коллективов города. Наряду с этим для гостей организуют викторины, конкурсы о космосе, спутниковой навигации и планетарии.

В рамках праздника также состоится премьера полнокупольных фильмов «Прыжок из стратосферы» и «В космос и обратно».

После открытия ретро-фестиваля научно-фантастических фильмов, посвященного 90-летию фильма «Аэлита», уфимцы увидят премьеру полнокупольного музыкального шоу «Космический рейс», созданного группой «Аэронавтика» совместно с солистом группы «Мумий Тролль» Ильей Лагутенко.

А также гостям праздника расскажут о советской кинофантастике и покажут научно-фантастический фильм «Аэлита» (1924) советской постановки.

На праздничные мероприятия могут прийти все желающие по предварительной записи.

 

Другие новости рубрики

УФАС Башкирии обнаружило нарушения при благоустройстве аллеи перед Театром кукол

Управление Федеральной антимонопольной службы по РБ обнаружило нарушения при отборе подрядчика для благоустройства аллеи перед Театром кукол в Уфе. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В Уфе открыли аудиторию имени известного лингвиста

Сегодня, 31 мая, в БГПУ имени Акмуллы во время Всероссийской научно-практической конференции «Гариповские чтения» к 95-летию со дня рождения профессора Талмаса Гарипова открыли аудиторию его имени. Об этом UfacityNews.ru рассказали сотрудники университета.

В Уфе пройдет концерт Xolidayboy

В Уфе выступит молодой и яркий исполнитель, покоривший многомиллионную аудиторию не только своей непосредственностью, но и такими хитами, как Мания, Моя Хулиганка, не покидающими первые строчки всех топ-чартов страны.