вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Обманчиво простая компьютерная игра «Тетрис» впервые появилась в 1985 году. Игра-головоломка включает в себя простую зрительно-пространственную задачу: серия случайно сгенерированных блоков спускается с верхней части экрана, и цель игрока — создать «линии» из фигур, вращая и перемещая их. Завершенная линия удаляется с экрана, что уменьшает возможное скопление фигур.

При посттравматическом стрессовом расстройстве одно травмирующее событие или серия травм создают совокупность тревожных симптомов. Это может включать в себя повторное переживание события через кошмары и воспоминания, ощущение того, что мир стал более темным и сложным местом, а также чрезмерную бдительность и страх. Мозг, по-видимому, "заражен" травмой и настроен предвидеть дальнейшую опасность.

Ученые уже давно пытаются выяснить, как игра «Тетрис» может помочь при посттравматическом стрессовом расстройстве. Были проведены несколько исследований на эту тему, говорят профессора психического здоровья Университета Чарльза Дарвина Дэниел Брессингтон и Дэвид А. Митчелл.

Текущие доказательства эффективности «Тетриса» ограничены, однако они доказывают, что 20-минутная игра в «Тетрис» (или, возможно, аналогичную игру) спустя несколько часов после переживания травмирующего события помогает уменьшить последующие навязчивые воспоминания.

Тем не менее эксперты отмечают, что «Тетрис» – не панацея от травм. Навязчивые воспоминания не исчезают полностью в ходе игры. При наличии симптомов посттравматического стрессового расстройства требуется профессиональная помощь.

Ранее UfacityNews.ru писал, что ученые определили 5 способов снизить риск рака молочной железы.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.