суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые нашли объяснение, почему женщинам сложнее избавиться от никотиновой зависимости

Ученые нашли объяснение, почему женщинам сложнее избавиться от никотиновой зависимости

Известно, что женщинам сложнее мужчин избавиться от никотиновой зависимости. Ученые из Медицинского колледжа Университета Кентукки обнаружили, что это связано с гормонами.

Авторы обнаружили, что половой гормон эстроген стимулирует выработку ольфактомединов – белков, которые подавляются никотином в ключевых областях мозга, связанных с вознаграждением и зависимостью. Именно поэтому женщины имеют более высокую склонность к развитию никотиновой зависимости.

«Если мы сможем подтвердить, что эстроген стимулирует поиск и потребление никотина посредством ольфактомединов, мы сможем разработать лекарства, которые могут блокировать этот эффект, воздействуя на измененные пути. Мы надеемся, что эти препараты облегчат женщинам отказ от никотина», – отмечает руководитель исследования Салли Паусс.

Ранее UfacityNews.ru писал, что беременность может иметь омолаживающий эффект.

Другие новости рубрики

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.