суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Гражданство Казахстана: доступные способы получения для россиян

Гражданство Казахстана: доступные способы получения для россиян

Казахстан, находясь на стыке Европы и Азии, привлекателен для россиян не только своим географическим положением, но и благоприятным инвестиционным климатом, программами адаптации для переселенцев, развитой инфраструктурой и высоким уровнем жизни в крупных городах.

Получение казахстанского гражданства открывает новые возможности для карьерного роста, ведения бизнеса и комфортного проживания в евразийском государстве с динамично развивающейся экономикой. Сегодня мы рассмотрим основные законные способы приобретения гражданства Казахстана для россиян, а также подробно разберем пошаговый процесс натурализации.

Законные пути получения гражданства Казахстана

Существует несколько легальных вариантов оформления гражданства Республики Казахстан для россиян. Каждый путь имеет свои особенности и требования к соискателю.

По праву крови

Наиболее простой способ получить казахстанский паспорт - филиация, или право крови. Дети автоматически становятся гражданами Казахстана, если один из родителей является гражданином республики на момент их рождения. При этом не имеет значения, где произошли роды - на территории Казахстана или за рубежом.

Путем натурализации

Натурализация подразумевает получение гражданства Казахстана путем длительного проживания в стране на законных основаниях. Для оформления статуса этим способом необходимо отвечать следующим требованиям:

  • непрерывное проживание в Казахстане не менее 5 лет по виду на жительство;
  • наличие законного источника дохода;
  • владение казахским или русским языком на бытовом уровне;
  • знание основ Конституции РК;
  • отказ от имеющегося гражданства.

Ускоренная натурализация

Упрощенный порядок натурализации предусмотрен для отдельных категорий соискателей, в том числе этнических казахов, высококвалифицированных специалистов, инвесторов и лиц, внесших особый вклад в развитие Казахстана. Сроки оформления гражданства по ускоренной процедуре значительно сокращаются по сравнению со стандартной натурализацией.

Пошаговая инструкция по оформлению гражданства Казахстана

Рассмотрим подробную пошаговую инструкцию для получения гражданства РК путем натурализации после 5 лет проживания по виду на жительство.

Шаг 1. Получение визы (для визовых стран)

Гражданам России и других стран ЕАЭС для въезда в Казахстан виза не требуется. Остальным иностранцам необходимо открыть визу в диппредставительстве Казахстана в своей стране. Вид на жительство выдается только после въезда в республику.

Шаг 2. Оформление вида на жительство

После въезда в Казахстан иностранец должен зарегистрироваться в миграционной службе в течение 5 дней. Затем в установленные сроки подается документация для получения вида на жительство в центрах обслуживания населения НАО "Правительство для граждан". ВНЖ оформляется на срок до 10 лет.

Шаг 3. Легальное проживание 5 лет по ВНЖ

В течение 5 лет непрерывного проживания по виду на жительство кандидат должен:

  • иметь постоянный легальный доход;
  • не нарушать миграционное законодательство;
  • изучить казахский или русский язык;
  • сдать тест на знание Конституции Казахстана.

Шаг 4. Подача документов на гражданство

После выполнения необходимого ценза оседлости подается заявление и полный пакет документов на получение гражданства РК. Досье рассматривается территориальным миграционным органом в течение полугода.

Шаг 5. Получение казахстанского паспорта

В случае удовлетворения прошения о приобретении гражданства Казахстана соискатель получает указ о присвоении правового статуса. На основании этого документа оформляется удостоверение личности гражданина РК. Помощь в оформлении документов для получения гражданства оказывают юристы компании international.business.

Заключение

Несмотря на определенную сложность процедуры, получение гражданства Казахстана остается привлекательным вариантом для россиян, желающих улучшить качество жизни и реализовать свой потенциал в стране с активно развивающейся экономикой. При соблюдении всех требований закона и своевременной подготовке необходимой документации процесс натурализации пройдет максимально гладко.

Казахстан предлагает иностранцам широкие возможности для профессиональной самореализации, открытия бизнеса, инвестирования в перспективные отрасли экономики. Не упустите шанс стать частью этого динамично развивающегося евразийского государства!

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.