понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Ключевые моменты правления в пластилиновом исполнении»: Уфимский криэйтор сделала фигурку первого президента Башкирии

«Ключевые моменты правления в пластилиновом исполнении»: Уфимский криэйтор сделала фигурку первого президента Башкирии

Девушка из Уфы вылепила из пластилина первого президента Башкирии Муртазу Рахимова. Она поделилась с редакцией UfacityNews.ru, как она на это вдохновилась.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал об Альби, которая лепит фигурки знаменитостей. Тогда в интервью она рассказала, почему решила этим заниматься и приносит ли хобби прибыль.

В этот раз девушка смастерила из пластилина «бабая» республики и рассказала, как появилась идея:

«Как-то давно слышала про книгу Ростислава Мурзагулова «Бабай всея Руси», а недавно случайно наткнулась на нее и прочитала. Она о президенте республики того времени.

Муртаза Рахимов очень неоднозначная личность в политике, но абсолютно яркая и своеобразная. Хотелось показать особенности и некоторые ключевые моменты его правления в пластилиновом исполнении. В своей работе я не даю никаких оценок персонажу, но даю возможность зрителю услышать себя и понять свое отношение к этой странице в истории Башкирии.

Еще задолго до появления идеи слепить бывшего президента республики я цитировала его лучшее, как мне кажется, высказывание про бессонницу и Башкортостан. «Не спится. Думаю о Башкортостане», – написал на своей странице «Вконтакте» Муртаза Рахимов 23 апреля 2016 года.

У Башкирии богатая история и культура. Я с большим теплом отношусь к ней. Своей работой хотелось обратить внимание на «Рахимовскую эпоху» и, может быть, вдохновить кого-то на изучение процессов в своей республике».

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.