вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стоматолог объяснил, нужно ли удалять «лишние» зубы

Стоматолог объяснил, нужно ли удалять «лишние» зубы

Врач-стоматолог Антон Хмаренко оценил необходимость удалять так называемые сверхкомплектные зубы, пишет MedikForum.

Отмечается, что нормальным является, когда у человека всего 32 зуба, но в реальной жизни так бывает не всегда. В ряд случаев обнаруживаются «лишние» зубы, вырасти которые могут даже в условно третьем ряду.

«Сверхкомплектные зубы – не такая уж редкость. Вопрос, почему они развиваются, по большому счету до сих пор остается открытым, несмотря на все достижения современной медицины», – отметил эксперт.

Причинами этого могут быть такие факторы, как генетика, плохая экологическая ситуация, прием будущей матерью медикаментов, наркотиков или алкоголя. Другая версия говорит о том, что на деле это все один зуб, корень которого как бы расслоился надвое из-за каких-либо неблагоприятных факторов, например, болезни матери в то время, когда она вынашивала ребенка.

По словам стоматолога, зачастую лишний зуб не вписывается в общий ряд и портит прикус, а также подобные зубы нередко имеют нетипичную форму, отличаются по размеру. В случае, если такой зуб занял место другого зуба и портит прикус, то его стоит удалить, заявил Хмаренко, добавив, что в любом случае нужно показаться к врачу.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что неочевидные признаки кариеса перечислила стоматолог.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.