вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Гинеколог раскрыла самые важные витамины для женского здоровья

Гинеколог раскрыла самые важные витамины для женского здоровья

Гинеколог-эндокринолог Евгения Назимова рассказала о наиболее важных для сохранения женского здоровья витаминах, пишет MedikForum.

По ее словам, для баланса и здорового протекания всех процессов в женском организме нужно всегда держать в норме витамины D, B6, B9, B12, а также витамины-антиоксиданты A, E, С.

«Витамин D также называют «D-гормоном» из-за того, что по структуре он очень похож на половые гормоны. И так же, как гормоны, этот витамин воздействует на самые разные процессы в организме человека», – уточнила медицинский специалист.

Также сообщается, что стабильный уровень витаминов группы В является залогом здоровья нервной системы.

«Также они нужны для обеспечения контроля за активностью генов. При дефиците этих витаминов организм не сможет сглаживать негативные генетические особенности», – продолжила доктор.

Помимо этого, отмечается, что нехватка фолиевой кислоты может повлечь за собой дефицит гемоглобина и развитие анемии. Эксперт предупредила, что витамины А и Е имеют способность к накоплению, в связи с чем нужно контролировать их дозы. Бесконтрольно принимать не стоит и витамин С, в особенности на постоянной основе, заключила Назимова.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что врач рассказал о частых проблемах с женским здоровьем в летних путешествиях.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.