вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Болезни кожи и лишний вес связаны, заявила диетолог

Болезни кожи и лишний вес связаны, заявила диетолог

Диетолог Екатерина Ященко рассказала, как на состояние кожи влияет избыточный вес, и появление каких заболеваний он может спровоцировать, пишет MedikForum.

Отмечается, что зачастую жировая ткань влияет на многие процессы в человеческом организме и на работу других органов.

«Наличие избыточного количества жировой ткани влияет на организм в целом, в том числе на состояние кожи: нарушается питание кожи, изменяется структура коллагена, увеличивается длительность заживления ран, формируется усиленная работа сальных и потовых желез», – предупредила диетолог.

Она рассказала, что достаточно часто страдающие ожирением разной степени люди сталкиваются с черным акантозом, проявляющимся в виде темных пятен на задней части шеи, на локтях, в области паха, в ряде случаев даже на лице. Связано это с инсулинорезистентностью. В случае решения проблемы инсулинорезистентности и приведения в норму питания кожа может вернуться в свое нормальное состояние, заверила специалист в области здорового питания.

Также отмечается, что почти всем имеющим лишний вес людям знакомы стрии, или растяжки, расположенные чаще на животе, ягодицах, бедрах, ягодицах, к образованию которых приводит слишком стремительный рост массы тела – кожа попросту не успевает, растягивается и образуются разрывы. 

«Рвутся сосуды, коллагеновые и эластические волокна, в коже возникает «провал». Стрии проще предупредить, чем лечить. Лечение хирургическое или косметологический пилинг», – заявила Ященко.

При избыточном весе значительную нагрузку испытывают вены, в особенности в ногах, а как результат этого может развиваться отек, рваться поверхностные капилляры. Таким образом проявляется варикозное расширение вен, способное трансформироваться в язвы. Во избежание этих проблем со здоровьем рекомендуется придерживаться сбалансированного питания и физической активности.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что спасающей от рака назвали операцию по снижению веса.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.