вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

О поражении щитовидной железы при COVID-19 предостерегла эндокринолог

О поражении щитовидной железы при COVID-19 предостерегла эндокринолог

Екатерина Трошина, директор Института клинической эндокринологии, заместитель директора НМИЦ эндокринологии Минздрава России, член-корреспондент РАН, рассказала «Газете.ру», что при коронавирусной инфекции страдают в том числе клетки щитовидной железы, а это способствует нарушению ее функции и развитию гипотиреоза.

«Клетки щитовидной железы подвергаются процессам деструкции, а именно разрушаются, буквально «рвутся» под воздействием коронавируса или подвергаются атаке биологически активных агентов – цитокинов, которые в огромном количестве вырабатываются в организме человека при так называемом цитокиновом шторме», – поделилась медицинский специалист.

Также она указала на то, что разрушение ткани щитовидной железы в результате приводит к нарушению ее функции, развивается подострый тиреоидит де Кервена, являющийся негнойным воспалением щитовидной железы, которое возникает после перенесенных инфекций.

«И на фоне коронавирусной инфекции мы увидели рост количества пациентов с такими воспалениями. Течение болезни имеет несколько фаз. Сначала мы увидели признаки тиреотоксикоза – то есть повышенной функции щитовидной железы вследствие ее деструкции, когда разрушенная клетка выбрасывает в кровоток много гормонов, а потом, что закономерно, развивается гипотиреоз – пониженная функция, недостаток гормонов», – объяснила Екатерина Трошина.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что дерматолог рассказала о возможных аллергических реакциях после COVID-19. По ее словам, такие недуги тяжело поддаются лечению и очень долго держатся.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.