понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Россиянам стали звонить мошенники от лица «добросовестных» сотрудников банка

Россиянам стали звонить мошенники от лица «добросовестных» сотрудников банка

Евгения Лазарева, директор фонда «За права заемщиков», руководитель платформы «Мошеловка», рассказала РИА Новости о новой схеме телефонных мошенников.

По словам Лазаревой, злоумышленники стали осуществлять звонки якобы от лица «добросовестных» сотрудников банка, обвиняя своих коллег в краже средств со счета граждан. Во избежание хищения средств якобы необходимо сотрудничать с позвонившим, поскольку в противном случае клиенту грозит финансовая и уголовная ответственность, так как «счет используется для незаконных целей».

«Сообщения о звонках от «добросовестных» сотрудников банка, пытающихся разоблачить своих недобросовестных коллег и запрашивающих для этого сведения у клиентов, поступают в «Мошеловку» с недавнего времени», – отметила аналитик.

Вместе с тем в действительности, если сотрудник банка подозревает коллег в недобросовестности своих коллег, ему, согласно внутренним требованиям, протоколам и инструкциям банка, следует заявить об этом в службу безопасности. А для подобной проверки необходимости в уточнении данных у клиента нет. Помимо этого, ответственности за действия сотрудников банка россиянин на деле не несет, если не давал им прямых указаний.

«Так что здесь налицо попытки мошеннических атак с трансформацией старой легенды. Мошенники что угодно скажут, чтобы напугать человека, и угроза уголовной ответственности в их арсенале – серьезный аргумент, который рассчитан на мнительных граждан с низким уровнем правовой и финансовой грамотности», – подытожила Евгения Лазарева.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что «охлаждать» два дня денежные переводы предлодили в ЦБ.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.