понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Рассмотреть вопрос о возобновлении вакцинации от оспы предложили в России

Рассмотреть вопрос о возобновлении вакцинации от оспы предложили в России

Обращение с инициативой о рассмотрении вопрос о целесообразности возобновления в России вакцинации от натуральной оспы депутат Госдумы Иван Сухарев направил на имя главы министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, пишет RT.

Так, Сухарев написал в своем обращении, что весной 2022 года случилась вспышка оспы обезьян, которая уже была выявлена в том числе у граждан некоторых стран Европы, США и Израиля, что вызывает объективные опасения. Ранее UfacityNews.ru писал, что российские специалисты, в частности представители Роспотребнадзора, заявляли об отсутствии случаев заражения оспой обезьян в стране. Также эксперты сообщали, что наличие прививки от натуральной оспы в прошлом может способствовать уменьшению тяжести течения заболевания обезьяньей оспой.

Как отметил законодатель, программа вакцинации в СССР завершилась в начале 80-х годов 20 века на фоне полного уничтожения натуральной оспы во всем мире. Сейчас же  широкий пласт населения, то есть от детей до граждан в возрасте до 40 лет, не имеют прививки против оспы.

«В этой связи и на фоне вспышки нового потенциального опасного заболевания прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности возобновления в Российской Федерации программ вакцинации от натуральной оспы», – написано в тексте послания.

Другие новости рубрики

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.