понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы три симптома, указывающие на то, что смертельный тромб уже образовался

Названы три симптома, указывающие на то, что смертельный тромб уже образовался

Известно, что образование тромбов в человеческом организме связано с некоторыми опасными для жизни последствиями. Например, сгусток крови может спровоцировать остановку дыхания, сердца и привести к инсульту. Доктор Винсент Нури назвал характерные для опасного состояния симптомы, передает «Российская газета» со ссылкой на Eat This, Not That!.

Зачастую сгустки крови образуются именно в голени или бедре, а также в легком. Нури указал на то, что в первом случае самыми частыми признаками тромбоза являются отек и боль в икрах, что нередко происходит на фоне повышенной температуры тела.

Одышка, в особенности при физической нагрузке, может быть признаком тромба в легких, в связи с чем любые изменения в организме человека являются поводом как можно быстрее обратиться к специалисту, считает врач.

Также он отметил, что указывать на присутствие тромба в легких могут проблемы с дыханием, боль в верхней части спины и груди. Медики предупреждают и о том, что опасное состояние, когда тромб направляется в сердце, во многих случаях у пациентов сопровождается резкой болью за грудиной.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что избежать остановки сердца могут помочь пять рекомендаций врача.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.