понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Модель профилактики ожирения среди школьников разработана в России

Модель профилактики ожирения среди школьников разработана в России

Проблема ожирения детей остается в России по-прежнему актуальной – так, все больше школьников страдают от лишнего веса, что чревато опасными последствиями. Эксперты из Новосибирского НИИ гигиены Роспотребнадзора смогли разработать модель профилактики детского ожирения, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Ирину Новикову, директора НИИ, доктора медицинских наук и профессора.

По словам специалистов, чаще всего проблема кроется в родителях, предлагающих своим детям слишком много таких вредных продуктов, как колбасы, выпечка, сладости, соленая и жирная пища. В связи с этим модель профилактики ожирения среди школьников предполагает работу с родителями – к примеру, если у ребенка на медосмотре будет обнаружена избыточная масса тела, то его родителям дадут рекомендации по составлению рациона.

Помимо этого, предполагается размещение на сайте Новосибирского НИИ гигиены видеороликов о здоровом питании. Также много внимания этой теме будет уделяться и на школьных просветительских мероприятиях. Важным является то, что избыточная масса тела может способствовать развитию заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной систем, также страдает опорно-двигательный аппарат.

«Сегодня нужно заинтересовать родителей этими фактами. Тогда человек задумается, перестанет пичкать ребенка сладостями. Сегодня есть замена шоколаду, конфетам, замена тортикам. Главное – изменить мышление, самим перестроиться – тогда перестроятся и дети», – отметила Новикова.

Программу начнут реализовывать в текущем году в школах Сибирского федерального округа (Новосибирская, Томская, Иркутская области, Республика Хакасия, республика Тыва). В дальнейшем ее могут распространить на всю Россию.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что россиянам назвали неочевидную причину ожирения.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.