вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Семь опасных для здоровья продуктов питания перечислил токсиколог

Семь опасных для здоровья продуктов питания перечислил токсиколог

Профессор-токсиколог Михаил Кутушов перечислил семь опасных для здоровья человека продуктов питания, пишет «Доктор Питер».

Специалист предупредил, что количество «токсичных» продуктов, в составе которых есть вредные добавки, увеличилось.

«Особенно много их производит пищевая промышленность. Все упаковано, пропитано консервантами, красителями – чтобы люди обратили внимание, купили», – объяснил он.

Кутушов включил в список продуктов, от которых лучше отказаться навсегда для сохранения здоровья, рафинированное масло, обезжиренные молочные продукты, соки, полусладкое вино, маргарин, сладкие газировки и очищенные злаки, в том числе шлифованный рис и каши быстрого приготовления.

Кроме того, в перечень вошли колбасы, чипсы, сырные продукты, продукты с глутаматом натрия (Е621) в составе.

«Он усиливает вкус любого блюда, но тем не менее я рекомендую избегать глутамата, потому что он очень сильно воздействует на нервную систему», – уточнил токсиколог, посоветовав выбирать продукты местного и домашнего производства, поскольку в их составе больше витаминов, и, следовательно, пользы для организма от их употребления.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что диетолог рассказала, чем могут быть опасны помидоры.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.