вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сало полезно из-за содержания холестерина, заявил врач

Сало полезно из-за содержания холестерина, заявил врач

Телеведущий и врач-невролог Дмитрий Шубин рассказал о пользе употребления свиного сала в эфире программы «Жить здорово!» на Первом канале, передает «Лента.ру».

По словам Шубина, ранее медицинский специалисты негативно относились к салу в связи с его высокой калорийностью и значительным содержанием в нем холестерина. Вместе с тем результаты дальнейших исследований роли холестерина в организме человека изменили отношение врачей к салу.

«Без холестерина жить нельзя. Холестерин создает все мембраны всех клеток в организме человека, удерживая жиры в пластичном состоянии (...). Второе – холестерин является предшественником половых гормонов, в том числе мужских половых гормонов», – уточнил врач.

Он указал на то, что в 100 граммах этого продукта содержится примерно 50% суточной нормы холестерина и витамин Д.

В свою очередь, соведущая Шубина, врач-терапевт Елена Малышева отметила, что свиное сало полезнее говяжьего, поскольку содержит ненасыщенные жиры. По словам телеведущих, рекомендуемая суточная доза этого продукта составляет 12 граммов.

«Углевод с комбинацией жира дает ожирение», – предупредил Шубин, указав на вред употребления сала с хлебом.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что, как заявил терапевт, любимые многими продукты могут вызвать ночные кошмары.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.