вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

О связи сыра с мигренями предупредила диетолог

О связи сыра с мигренями предупредила диетолог

Врач-диетолог и доктор медицинских наук Маргарита Королева рассказала «Москве 24», каким людям стоит отказаться от употребления в пищу сыра.

«Сыр противопоказан в большом количестве людям с гипертонической болезнью. Он содержит большое количество солевых компонентов. Это всегда задержка жидкости, увеличение объема циркулирующей крови. И это не может не отразиться на состоянии сосудистой стенки и уровне артериального давления», – поделилась специалист.

Также отмечается, что этот продукт не будет полезен для людей с заболеваниями почек, потому что при злоупотреблении им в организме задерживается жидкость и нарушается пассаж мочи. Диетолог посоветовала отказаться от сыра или сократить его количество в своем рационе людям с мигренью. Сообщается, что в состав сыра может входить много гистаминоподобных компонентов, которые будут поддерживать проявление мигренозных проблем.

Королева советует людям без противопоказаний есть сыр максимум три-четыре раза в неделю, а также не забывать обогащать свою диету продуктами растительного происхождения.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что перечислены неожиданные полезные свойства граната.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.