вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы опасные последствия использования смартфона

Названы опасные последствия использования смартфона

Наталья Половодова, заместитель главврача Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики и кандидат биологических наук, рассказала в беседе с URA.RU о влиянии продолжительного использования смартфона на опорно-двигательный аппарат у человека.

По ее словам, продолжительное и частое использование смартфона в действительности способно привести к головным болям, болям в спине и искривлению позвоночника.

«На самом деле смартфон влияет на осанку, особенно у детей. Из-за него может развиться искривление позвоночника. Проблемы, особенно в шейном отделе, начинают появляться из-за постоянного наклона головы в сторону смартфона, а также того, что человек порой надолго зависает в телефоне, в соцсетях в неудобной позе», – предупредила врач.

Также она указала на то, что «зависание» в гаджете чревато механической перегрузкой шеи и спины, напряжением мышц, а значит, болями, в том числе и головными.

Специалист советует находиться непрерывно в смартфоне не более четверти часа, а привыкшим смотреть на него делать это с расстояния менее 30 см, не пользоваться им в темноте, поскольку из-за этих привычек сильно страдает зрение.

«Многие родители думают, что развитие сколиоза у детей, подростков связано с занятиями в школе, неправильной осанкой, но часто это может быть из-за телефона», – заключила Половодова.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что россиянам рассказали, что делать при потере смартфона.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.