понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

С момента обнаружения «омикрон»-штамма зарегистрировано полмиллиона смертей от COVID-19

С момента обнаружения «омикрон»-штамма зарегистрировано полмиллиона смертей от COVID-19

Накануне Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) посетовала на то, что с момента обнаружения варианта «омикрон» было зарегистрировано полмиллиона смертей от COVID-19. Эксперты назвали потери «за гранью трагедии».

Новый штамм коронавируса был выявлен в Южной Африке в конце ноября. Менеджер ВОЗ по инцидентам Абди Махамуд отметил, что с тех пор было обнаружено 130 млн случаев заболевания и 500 тысяч смертей.

«В эпоху эффективных вакцин полмиллиона человек умирают – это действительно что-то. Хотя все говорили, что «омикрон» мягче, они упустили из виду тот факт, что с момента его обнаружения погибло полмиллиона человек. Это более чем трагично», – сказал Махамуд в прямом эфире на каналах ВОЗ в социальных сетях.

Мария Ван Керхове, технический руководитель ВОЗ по COVID-19, выразила беспокойство по поводу высокой заболеваемости коронавирусом с приходом нового штамма, добавив, что реальное число новых случаев заражения и смертей может быть намного выше официальных цифр. По данным официальных источников, COVID-19 унес жизни почти 5,75 млн человек с момента его появления в Китае в декабре 2019 года, пишет MedicalXpress.

«Из-за этого предыдущие пики выглядят почти плоскими. Мы все еще находимся в середине этой пандемии. Я надеюсь, что мы приближаемся к ее концу. Этот вирус по-прежнему опасен», – заявила Мария Ван Керхове.

Ранее UfacityNews.ru писал, что с 21 февраля в России начнут добавлять данные об антителах в ковид-сертификаты.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.