понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Риск развития опухолей головного мозга из-за излучения смартфонов оценили ученые

Риск развития опухолей головного мозга из-за излучения смартфонов оценили ученые

Известно, что мобильные телефоны – это источник высокочастотных электромагнитных полей и низкочастотных магнитных полей. При их использовании главный вопрос заключается в том, есть ли на самом деле возможный риск возникновения опухолей головного мозга, так как максимальное воздействие наблюдается именно в области головы, передает UfaTime.ru со ссылкой на Heilpraxisnet.

В ходе международного исследования MOBI-Kids авторы изучали связь между опухолями головного мозга и использованием беспроводных телефонов. Исходя из текущего уровня знаний, научных доказательств вредного воздействия мобильной связи на здоровье человека нет – подтверждает это и новое исследование.

«Новые результаты помогают уменьшить остаточные научные неопределенности, в том числе в отношении детей и молодежи. Они подтверждают, что предельные значения, применимые к мобильной связи, защищают взрослых и детей», – утверждает Инге Паулини, один из авторов работы.

Специалисты исследовали поведение примерно 800 детей и подростков в возрастном диапазоне 10-24 лет, которые страдали опухолью головного мозга. Эти данные сравнивались с показателями контрольной группы. Отмечается, что информацию о продолжительности и частоте использования сотовых телефонов и телефонов стандарта DECT авторы собрали в ходе интервью. В период с 2010 по 2015 год в исследование в общей сложности было включено около 2 800 молодых участников из восьми европейских стран, Австралии, Израиля, Канады, Кореи, Японии и Новой Зеландии.

Оказалось, что у постоянных пользователей мобильных и DECT-телефонов риск развития опухоли головного мозга не выше, чем у не пользовавшихся смартфонами участников.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что влияние на здоровье мозга уровня образования человека выявили эксперты.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.