понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Россиянам рассказали об изменении цен на продукты к Новому году

Россиянам рассказали об изменении цен на продукты к Новому году

Как в России изменятся цены на некоторые скоропортящиеся продукты к Новому году, «Прайму» рассказала Ирина Нагайцева, представитель Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз».

Нагайцева утверждает, что продукты, отличающиеся длительным сроком хранения, закупить жители страны могут заранее, в то время как скоропортящиеся продукты нет смысла покупать еще в октябре. Эксперт предупредила, что перед чередой новогодних праздников сети магазинов и поставщики активно зарабатывают на повышенном спросе на продукты.

«Кроме того, все основные условия контрактов к этому времени сформированы и изменениям не подлежат, особенно если речь идет о продукции с длительными сроками хранения. Более того, в последние годы, и этот не станет исключением, многие продукты для новогоднего стола реализуются по скидкам и акциям», – поделилась специалист.

Ирина Нагайцева добавила, что стоит помнить и о традиционно высоких ценах на зелень в период с октября по декабрь, когда на магазинных полках в первую очередь представлена именно импортная продукция или тепличная зелень.

«Цена на мясо птицы традиционно растет в так называемый «шашлычный сезон», который длится с апреля по октябрь, и затем она снижается. Кроме того, птицы становится больше: спрос падает, что также позволяет сократить рост цен», – заключила специалист.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что ритейлеры выразили опасения относительно подорожания сосисок и котлет в России.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.