понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Два главных витамина для укрепления иммунитета назвал врач

Два главных витамина для укрепления иммунитета назвал врач

Какие витамины нужны для поддержания иммунной системы, рассказал Энтони Фаучи, главный иммунолог США, в своем последнем интервью в прямом эфире в Instagram с Дженнифер Гарнер.

По словам эксперта, чтобы укрепить иммунитет, эффективными являются витамины C и D, которые человек должен получать в достаточном количестве, пишет «Московский комсомолец». В частности, первый витамин наделен отличными антиоксидантными свойствами, тогда как витамин D делает человеческий организм невосприимчивым к инфекциям.

Согласно данным специалистов из Национального института здравоохранения (NIH), найти витамин D можно в таких продуктах, как сыр, говяжья печень, жирная рыба и яичные желтки. Также он вырабатывается в самом организме под воздействием солнечного света.

Что касается витамина С, то им богаты апельсины, брокколи, клубника и помидоры. Оказалось, что принимающие витамин С люди болеют легче и выздоравливают раньше других примерно на сутки. Также сообщается, что достаточное количество витамина C в человеческом организме связано с уменьшением вероятности простуды на 50%.

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что определенные проблемы со слухом, по данным медиков, могут предупреждать о дефиците витамина D.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.