пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

От требования завести уголовное дело до одобрения: Мнения уфимцев по поводу гибели волка разделились

От требования завести уголовное дело до одобрения: Мнения уфимцев по поводу гибели волка разделились

В Уфе 19 октября по улицам города разгуливало животное, похожее на волка. Среди жителей началась паника, и на отлов выехали специалисты. Позже выяснилось, что волка поймали, а после разлетелась новость о его смерти. Пользователи Интернета начали винить сотрудников городских служб в убийстве животного. Сейчас они хотят подать петицию и наказать виновных.

К этой истории подключился и уфимский активист по правам животных Виталий Давыдов, который выложил видео в своем Instagram.

Мужчина сообщает: «В результате многочисленных повреждений волк умер. Далее сразу же поступает официальный комментарий от министерства экологии: "Отлов велся гуманными методами, исключительно при помощи специальной сетки". Однако волку потребовалась помощь ветеринара. Волк умер».

«Волк цирковой, весь день бегал по городу, не представлял никакой опасности, агрессию не проявлял. Зачем нужно было его убивать?», – задается вопросом Виталий Давыдов.

Также активист призвал людей привлечь внимание депутата Государственной Думы РФ, первого заместителя Председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимира Бурматова. Люди просят чиновника о помощи в возбуждении уголовного дела.

В комментариях кто-то выражал недовольство местными службами и обвинял в жестокости: «Требуем наказания. Уфа превратилась в город живодеров».

Кто-то жалел животное: «Ходил никого не трогал, но люди – дикари», «Это дикое животное пять часов по дворам, в том числе и школьным, бродило и ни разу не зарычало даже. А люди приехали через долгое время и сразу – насмерть».

Некоторые пользователи были совершенно другого мнения: «Если бы этот волк покусал кого-нибудь, кричали бы, что не поймали, бездействовали», «Мне абсолютно нет дела до волка. Вот еще бы этих собак выловили и больше бы не выпустили. Между собакой, волком и здоровьем своего ребенка выбираю своего ребенка», «На видео видно, что рядом с волком никого нет, а если бы напал на маму с ребенком, на ребенка, идущего со школы, что тогда? Тоже оплакивали бы волка? А ведь если волк нападет, уже точно не отбиться, просто укусами не отделаешься».

Напомним, по сообщению Минэкологии РБ, волк получил травму при отлове. Есть видео, где его пытаются реанимировать массажем сердца. Попытки, однако, не увенчались успехом.

Другие новости рубрики

В Башкирии в трех городах фиксируется большое число алкогольных отравлений

В Башкирии за три первых месяца текущего года показатель алкогольных отравлений составил 6,4 на 100 тысяч человек (в январе-марте 2023 года – 8,7). Об этом пишет UfaTime.ru со ссылкой на данные Роспотребнадзора республики.

В Уфе состоится творческий вечер с известным писателем Алексеем Сальниковым

29 мая в Уфе пройдет творческий вечер с известным российским писателем Алексеем Сальниковым. Широкую известность он получил после выхода романа «Петровы в гриппе и вокруг него», который позже был экранизирован и представлен на Каннском кинофестивале.

«Активно не хотят этим заниматься» – Радий Хабиров снова отчитал глав муниципалитетов Башкирии за грязь на улицах

Глава Башкирии сегодня на оперативке снова поднял вопрос очистки территорий городов и районов от мусора после зимы. Результаты проверок ему предоставило его контрольное управление.