понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Замена ультрапастеризованных продуктов на менее обработанные увеличит продолжительность жизни

Замена ультрапастеризованных продуктов на менее обработанные увеличит продолжительность жизни

Отказ от пяти продуктов поможет продлить жизнь, пишет LENTA.RU со ссылкой на Eat This, Not That!.

Диетолог из клиники Майо Кэтрин Зерацки перечислила продукты, которые мешают долголетию. По ее словам, исключив их из рациона, как минимум, улучшится общее состояние. К сокращающим жизнь продуктам относятся:

- обработанное красное мясо;
- полуфабрикаты;
- жареная пища;
- продукты с высоким содержанием сахара;
- алкоголь.

Ультрапастеризованные продукты содержат насыщенные жиры, добавленные сахара и практически не содержат клетчатку. В этой еде нет питательных веществ, а также в ней содержится много калорий.

Зерацки добавила, что продукты с минимальной обработкой содержат намного больше витаминов, минералов, фитонутриентов и клетчатки, поэтому обработанные продукты стоит заменить на консервированные овощи и замороженное мясо.

Ранее UfacityNews.ru назвал увеличивающий продолжительность жизни овощ.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.