понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Тысячи людей умрут в течение следующего десятилетия из-за отставания в лечении рака

Тысячи людей умрут в течение следующего десятилетия из-за отставания в лечении рака

Тысячи больных раком умрут в течение следующего десятилетия из-за катастрофического отставания в лечении, вызванного пандемией, сообщает Daily Mail.

Согласно анализу Института исследований государственной политики и консалтинговой компании CF healthcare, может потребоваться более десяти лет, чтобы устранить отставание в работе с онкологическими больными.

В исследовании раскрывается катастрофическое воздействие пандемии на диагностику и лечение рака. В разгар COVID-19, с марта 2020 по февраль 2021 года, к специалисту с подозрением на рак было направлено на 369 тысяч человек меньше, чем ожидалось.

Количество химиотерапевтических процедур также сократилось на 187 тысяч, лучевой терапии стало на 15 тысяч меньше. В докладе говорится, что отставание в области химиотерапии и лучевой терапии можно будет избежать только к  2028 и 2033 годам, соответственно.

Также резко сократилось число диагностических процедур: эндоскопия сократилась на 37%, МРТ-сканирование – на 25%, компьютерная томография – на 10%.

Ранняя диагностика и своевременное лечение имеют решающее значение для шансов на выживание. Парт Патель, врач NHS, возглавлявший исследование, сказал, что пандемия свела на нет «многолетний прогресс в показателях выживаемости от рака».

Ранее UfacityNews.ru писал, почему в мире так много людей, больных раком.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.