суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Определенную болезнь назвали увеличивающей риск смерти от COVID-19 на 78%

Определенную болезнь назвали увеличивающей риск смерти от COVID-19 на 78%

Специалисты предупредили о связи между определенным заболеванием и повышением шанса летального исхода от коронавируса на 78%, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Речь идет о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД). Как показало новое исследование, люди с ними отличаются более высоким риском летальности от COVID-19, чем пациенты без них. 

Эксперты из Медицинского колледжа при Пенсильванском университете выяснили, что у пациентов с ВИЧ риск инфицирования SARS-CoV-2 выше на 24%, а летального исхода – на 78%, нежели у людей без ВИЧ. В ходе исследования ученые изучили данные 22 предыдущих работ ученых, участие в которых принял практически 21 миллион человек из Северной Америки, Африки, Азии и Европы – средний возраст участников был 56 лет, а большинство – 66% – испытуемых были мужчинами. 

Отмечается, что самыми распространенными сопутствующими болезнями среди ВИЧ-положительного населения были гипертония, хроническая обструктивная болезнь легких, диабет и хроническая болезнь почек. 

Примечательно, что 96% живущих с ВИЧ и СПИДом пациентов получали антиретровирусную терапию (АРТ), помогающую подавить количество обнаруженного ВИЧ в организме. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что с COVID-19, обнаруженным в тканях полового члена, ученые связали риск эректильной дисфункции.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.