пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Названы продукты для повышения фертильности

Названы продукты для повышения фертильности

Определенный рацион питания может увеличить фертильность у женщин и улучшить качество спермы у мужчин. В период планирования беременности эксперты советуют изменить свою диету. 

Фертильность повышают следующие продукты.

Лосось 

Омега-3 жирные кислоты стимулируют приток крови к репродуктивным органам. Рыба улучшает качество цервикальной слизи и спермы, благотворно влияет на гормональный фон и овуляцию. Также омега-3 полезна для развития мозга и глаз будущего ребенка. 

Цельнозерновые продукты 

Они содержат витамин B9 (фолиевая кислота) и B12, которые важны для фертильности. Цельнозерновые продукты также богаты клетчаткой, удаляют избыток эстрогена и поддерживают стабильный уровень сахара в крови. 

Шпинат 

Содержит большое количество фолиевой кислоты, которая обеспечивает надежную овуляцию, благотворно влияет на деление клеток и производство ДНК. 

Фасоль 

При беременности для организма более полезны растительные белки, чем животные. Фасоль также богата фолиевой кислотой, клетчаткой и железом, защищающим от анемии во время беременности. 

Темный шоколад 

Аминокислота L-аргинин, содержащаяся в темном шоколаде, улучшает качество и подвижность спермы. Антиоксиданты шоколада борются с токсинами, которые могут повлиять на фертильность. 

В свою очередь, при планировании беременности мужчинам и женщинам следует воздержаться от ряда продуктов, пишет FitForFun. Это соевые продукты, жареное, трансжиры и газировки. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что цет мочи может предупреждать о серьезном повреждении печени.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.