понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Способными спровоцировать нарушение сердечного ритма оказались популярные добавки

Способными спровоцировать нарушение сердечного ритма оказались популярные добавки

Американские ученые провели исследование и выявили связь между приемом определенных добавок и нарушением сердечного ритма, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Отмечается, что результаты некоторых клинических испытаний продемонстрировали возможную корреляцию между омега-3 жирными кислотами и более высокой вероятностью фибрилляции предсердий, самого частого нарушения сердечного ритма. Медики предупреждают, что риск инсульта у пациентов с таким заболеванием выше в пять раз. 

В ходе исследования ученые из США давали участникам рыбий жир и плацебо. Участие в эксперименте приняли в общей сложности 50 277 человек с повышенным уровнем триглицеридов. 

Отмечается, что у испытуемых фиксировался либо высокий шанс заболеваний сердечно-сосудистой системы, либо непосредственно сердечно-сосудистые заболевания. Так, они находились под наблюдением от 2 лет до 7,4 года. Доза рыбьего жира была в промежутке от 0,84 до 4 граммов в сутки. 

Оказалось, что при добавлении омега-3 жирных кислот у участников был повышенный риск фибрилляции предсердий по сравнению с группой плацебо. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что омега-3 связали с преждевременной смертью.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.