понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Риск ранней смерти женщины повышает выкидыш, показало исследование

Риск ранней смерти женщины повышает выкидыш, показало исследование

Проведенное учеными новое исследование показало связь между выкидышем и увеличением риска ранней смерти (до достижения 70 лет) у женщин, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Выкидыш, или самопроизвольный аборт (официальный термин), является одним из самых частых неблагоприятных исходов беременности. Он происходит примерно в 12-24% всех случаев беременности. Как показали результаты нового исследования, в котором учитывались данные о состоянии 101 681 медсестры репродуктивного возраста, за 24 года исследования, в период с 1993 по 2017 год, хотя бы одну беременность, закончившуюся выкидышем, имели 26 102 женщины, или 25,6% участниц исследования. 

Оказалось, что за период наблюдения зарегистрировано было 2 936 случаев преждевременной смерти испытуемых. При этом у женщин с самопроизвольным абортом вероятность преждевременной смерти была на 19% выше, чем у женщин без этого опыта. 

«Необходимы дополнительные исследования, чтобы установить, как самопроизвольный аборт связан с долгосрочным здоровьем женщины и с механизмами, лежащими в основе этих отношений», – заключили исследователи. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что ученые рассказали о рисках беременности при заражении COVID-19.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.