воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Жители Башкирии высказались об идее перевести школы на шестидневку

Жители Башкирии высказались об идее перевести школы на шестидневку

Вчера Радий Хабиров предложил временно, начиная с четвертой четверти, перевести школы на шестидневку, поскольку из-за пандемии дети много пропустили. UfacityNews.ru решил выяснить, что думают жители республики об этой идее. 

Как показывают комментарии в соцсетях, некоторые считают, что восполнить пробелы за одну четверть нереально. «Чтобы наверстать, нужно учителей в школы привлечь! Мы не за прошлый год потеряли», – заметила интернет-пользователь Алла. «Тот год без ЕГЭ поступили, и недоучились, и экзаменов не было, и субботы не было, и питания не было, а тут за последнюю четверть решили все наверстать», – удивилась Альбина. 

Некоторые пользователи соцсетей считают, что вводить шестидневку не нужно, поскольку ребята и так сильно загружены. «А отдыхать детям когда? Одного дня мало. И родители тоже хотят отдохнуть в свои выходные и заняться своими делами», «Куда еще и в субботу учиться? Дети и так не поднимая головы учатся. Спать ложатся поздно из-за уроков!», «Одного дня для отдыха очень мало. Дети же не роботы. Подумайте об их психологическом здоровье», – написали комментаторы. 

Не поддержали идею властей и некоторые школьники. «Я ученик 9 класса. Хотите, расскажу, что будет, если суббота будет учебной? Я в субботу буду приходить домой как выжатый лимон и в воскресенье уроки делать на неделю, а где выходные? Крууууууто», – возмутился один из них. Некоторые жители региона поддержали парня, оставив в комментариях знак «+». Другой школьник считает, что ходить на занятия по субботам просто нет смысла. «Я тоже в 9 классе. В школе только дз дают и сидеть заставляют – времени на подготовку к экзаменам нет. Мы учимся не в школе, а дома», – написал он. 

Кого-то идея откровенно возмутила. «Что за издевательство?», «Хватит издеваться», «Я в шоке», «Хватит трогать детей!» – высказались комментаторы. Кто-то отреагировал с иронией: «Давайте еще вс захватим», «Молодцы. Когда людям отдыхать – непонятно». 

Вместе с тем некоторые жители региона считают, что в шестидневке нет ничего страшного. «Мы всю жизнь учились по субботам, и живы», «Я всю школу так учился, и все ок», «В наше время с 1 класса учились по субботам, и тоже все ок, и никто не ныл», – вспоминают они.

Другие новости рубрики

В Башкирии некоторым жителям доступны бесплатные поездки на такси

В Башкирии действует проект «Яндекс.Такси — ветеранам». В рамках акции инвалиды и участники Великой Отечественной войны, несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» могут пользоваться услугами такси бесплатно.

На Суперджет «Уфа» нанесли специальную ливрею всероссийской федерации самбо

На самолет «Уфа» (RA-89146) нанесли специальную ливрею, созданную совместно со Всероссийской федерацией самбо. Ее представили в аэропорту Пулково. Об этом в своих соцсетях рассказал руководитель администрации главы РБ Максим Забелин.

Известно, в каких муниципалитетах Башкирии чаще всего травятся наркотиками

В Башкирии в первом квартале этого года зарегистрировали 57 случаев отравления наркотиками и галлюциногенами. Как следует из отчета Роспотребнадзора, в регионе наблюдается уменьшение случаев передозировок.