пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Стало известно, почему вчера эвакуировали десятки школ и мэрию Уфы

Стало известно, почему вчера эвакуировали десятки школ и мэрию Уфы

Вчера утром из-за боевой тревоги были эвакуированы несколько десятков школ и мэрия Уфы. По предварительной информации, руководство учреждений получило анонимные сообщения с угрозами о минировании. 

Как писал UfacityNews.ru, детей выгоняли на улицу прямо в сменной обуви и отправляли по домам. Накануне в экстренных службах оперативный комментарий по случившемуся не дали. 

Как сообщает «КП-Уфа», ссылаясь на собственный источник в правоохранительных органах, всего было эвакуировано 36 школ, на улицу вывели почти 13,7 тысячи человек, в том числе более 12 тысяч детей. В операциях по проверке зданий участвовали 97 сотрудников, но в итоге никаких взрывных устройств они не нашли. 

Собеседник издания рассказал, что сообщения о бомбах были разосланы школам в 10:29. Все они были одинакового содержания. Автор утверждал, что в школах заложено от 9 до 21 самодельной бомбы с таймерами, которые якобы должны взорваться через два часа. Чтобы не допустить этого, он потребовал оставить в зданиях треть учеников «раздобыть 3 млн» рублей. Также злоумышленник предупредил, что знает адреса сотрудников администрации школ и «будет хуже», если его попытаются обмануть. 

Через час угроза о минировании поступила на почту администрации города. Сотрудникам мэрии злоумышленник дал восемь часов на то, чтобы освободить здание и найти 3 млн рублей. 

После проверки зданий школ и администрации следственный отдел полиции возбудил уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Сейчас полиция разыскивает злоумышленника.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.