пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вероятность передачи коронавируса нетяжелой формы оценил специалист

Вероятность передачи коронавируса нетяжелой формы оценил специалист

Заведующий отделом «Коллекция микроорганизмов» государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Олег Пьянков рассказал в эфире телеканала «Россия 1» о риске передачи коронавируса нетяжелой формы. 

По словам специалиста, коронавирусная инфекция нового типа SARS-CoV-2 активнее всего может передаваться от человека к человеку в течение первой недели после заражения. Что касается нетяжелой формы заболевания COVID-19, то пациент с ней становится незаразным для окружающих уже по истечению 11 дней после инфицирования. 

«Данные показывают, что наиболее активно он (COVID-19) передается в первые 5-7 дней после заражения. Как правило, после одиннадцатого дня, если у человека нетяжелая форма, не подтверждается рост у него генетического материала, конечно, то скорее всего, этот человек не опасен», – заключил Пьянков. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что эксперты уточнили сроки сохранения иммунитета к коронавирусной инфекции.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.