понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные: При COVID-19 могут появиться симптомы диабета

Учёные: При COVID-19 могут появиться симптомы диабета

COVID-19 способен поражать различные органы, в частности лёгкие, дыхательные пути, пищеварительный тракт, сердечно-сосудистую и нервную системы. Учёные доказали, что коронавирусная инфекция также может оказать влияние на метаболизм, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на Heilpraxisnet. 

Исследователи из Ульмского университета выяснили, что COVID-19 может атаковать поджелудочную железу. Вероятно, это объясняет симптомы диабетоподобного заболевания при тяжёлых формах коронавируса, а также ухудшение метаболизма сахара, которое некоторые пациенты испытывают после перенесённой болезни. Научная работа опубликована в журнале Nature Metabolism. 

«Среди пациентов с COVID-19 есть течения, при которых нарушается регуляция уровня сахара в крови», – заявил старший врач профессор Мартин Вагнер из исследовательской группы. Эти признаки зачастую появляются у пациентов, которые страдают диабетом первого типа, из-за дефицита инсулина. 

По мнению специалистов, признаки болезни варьируются от гипергликемии, серьёзной формы повышенного сахара, до кетоацидоза, повышенной кислотности крови. «Текущие исследования сообщают об ухудшении состояния людей с сахарным диабетом, а также о новых случаях диабета после перенесённого заболевания COVID-19», – отметил профессор Александр Клегер. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что лекарства от диабета могут ухудшить течение COVID-19. 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.