понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Продажи новых легковушек в России в январе 2021 года упали на 4,2%

Продажи новых легковушек в России в январе 2021 года упали на 4,2%

Продажи новых легковых автомобилей и лёгкого коммерческого транспорта (LCV) в России в январе 2021 года упали на 4,2%, до 95 213 единиц. Об этом говорится в пресс-релизе Комитета автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ). 

По словам председателя Комитета автопроизводителей АЕБ доктора Томаса Штэрцеля, в ассоциации по-прежнему ожидают роста продаж новых легковушек в течение февраля и марта, что позволит продажам в первом квартале 2021 года остаться на уровне аналогичного периода прошлого года. При этом некоторые бренды показали существенный рост в январе, а китайские марки впервые оказались в верхней части рейтинга производителей по объёму проданных авто. 

В частности, продажи бренда Chery в прошлом месяце показали рост на 359%, до 1 914 авто, а Haval – на 28%, до 1 567 автомобилей. 

Однако лидером на российском рынке остаётся Lada с 21 857 реализованными машинами, что на 0,3% больше, чем было продано годом ранее. На втором и третьем местах – южнокорейские Kia с 15 051 авто (плюс 1%) и Hyundai с 10 949 авто (минус 4%), на четвёртом – французский Renault с 8 534 авто (плюс 3%), на пятом – чешская Skoda с 6 036 авто (плюс 2%). 

В десятку самых успешных автобрендов также вошли немецкий Volkswagen с 5 653 авто (минус 10%), японские марки Toyota с 5 333 авто (минус 17%), Nissan с 3 272 авто (минус 34%) и Mazda с 2 153 авто (плюс 13%), российский ГАЗ с 2 102 машинами сегмента LCV (минус 18%). 

Ранее UfacityNews.ru опубликовал список самых популярных новых автомобилей в Башкирии по итогам 2020 года.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.