понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Плаксивость назвали признаком дефицита важного витамина

Плаксивость назвали признаком дефицита важного витамина

Плаксивость может указывать на дефицит важного витамина в организме, сообщает «Профиль» со ссылкой на Express. 

Отмечается, что недостаток этого витамина, так же, как и некоторые заболевания, протекает без ярко выраженных симптомов. По словам экспертов, речь идёт о витамине D, являющемся одним из наиболее важных для организма человека. При дефиците этого микроэлемента человек может столкнуться как с физическими, так и с психоэмоциональными недомоганиями. 

Так, из-за недостатка витамина D человек может стать чрезмерно плаксивым, рассказала фармацевт Сьюзи Коэн. Также при дефиците «солнечного» витамина может увеличиваться вероятность депрессии в любом возрасте. 

Среди других необычных симптомов дефицита микроэлемента эксперты отметили кожную сыпь, мышечную слабость, частые простуды и беспричинное вздутие живота. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что дефицит витамина D связан с повышенным риском коронавируса.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.