пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врачи из КНР рассказали о нескольких случаях повторного заражения COVID-19 пациентов с антителами

Врачи из КНР рассказали о нескольких случаях повторного заражения COVID-19 пациентов с антителами

Врачи из Китая рассказали о нескольких случаях повторного заражения COVID-19 пациентов с антителами в одной из пекинских больниц. Специалисты полагают, что у этих пациентов мог снизиться T-клеточный иммунитет. Об этом пишет издание N+1 со ссылкой на National Science Review. 

Теперь врачи задаются вопросом, почему антитела не спасли их пациентов не только от повторного заражения, но и появления симптомов коронавирусной инфекции. Несмотря на то, что сотни миллионов людей уже успели переболеть коронавирусом, иммунологи до сих пор не могут сойтись во мнении относительно эффективности антител: одни говорят о том, что их концентрация быстро снижается, а другие уверяют, что со временем она только увеличивается. 

Каждый раз при повторном заражении специалистам приходилось доказывать, что вирус вновь проник в организм, а не переждал какое-то время и проявил себя. Доктор Цзюй Чжан и его коллеги из Столичного медицинского университета в Пекине зарегистрировали несколько случаев, когда пациенты именно подхватили вирус заново, несмотря на сформированную иммунологическую память. Так, с конца января по конец апреля 2020 года команда врачей наблюдала 273 пациентов с COVID-19, из которых у 28 человек заподозрили повторное инфицирование. 

В шести случаях при помощи секвенирования было установлено, что в организм попал новый вариант коронавируса, который генетически отличался от предыдущего. У пяти пациентов тогда был обнаружен вирус в мутации D614G, которая тогда только появилась, а сейчас встречается на большей части планеты. 

Оказалось, что пациенты повторно заражались в период от 19 до 57 дней после выздоровления. Ни у кого из них не было подозрений на иммунодефицит: пациенты не страдали опухолями, аутоиммунными заболеваниями, не принимали иммуносупрессоры. Однако врачи не обнаружили у них различий между первым и вторым заболеванием коронавирусом ни в количестве вирусной РНК, ни в тяжести и длительности симптомов. Второй раз эти пациенты болели не легче первого раза. 

При этом врачи установили, что у пяти пациентов из шести есть антитела к S-белку коронавируса. У трёх из них антител оказалось больше, чем у других людей, переболевших COVID-19. У двух заболевших антитела успешно нейтрализовали как старый, так и новый вариант коронавируса, но это не спасло их от повторного заражения, после которого титры антител снова стали расти. 

Специалисты полагают, что у некоторых пациентов из-за болезни снижается количество T-клеток, а они могут оказаться гораздо важнее для эффективной иммунологической памяти, чем производство антител.

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.