суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Учёные: Группа крови определяет состав кишечного микробиома

Учёные: Группа крови определяет состав кишечного микробиома

На протяжении нескольких лет исследователи всего мира изучали, в какой степени микроорганизмы, живущие в человеческом теле и на нём, оказывают влияние на основные жизненные процессы и, следовательно, на здоровье и болезни. Учёные предполагают, что есть связь между всей микробной колонизацией человеческого тела – микробиомом – и развитием болезней. 

Специалисты из Института клинической молекулярной биологии в Германии выявили ранее неизвестную связь между генетическими вариациями, которые отвечают за группу крови, и появлением и частотой определённых типов бактерий. Научная работа опубликована в журнале Nature Genetics, пишет MedicalXpress. 

В ходе исследования учёные обнаружили 38 генетических локусов, то есть физических положений отдельных генов в общей генетической информации, которые свидетельствуют о взаимосвязи между индивидуальной генетикой и составом микробиома. «Мы сделали наиболее интересное наблюдение в контексте генетических факторов, ответственных за экспрессию антигенов группы крови у людей», – передаёт слова автора исследования Мальте Рюлеманн UfaTime.ru. 

Учёный отметил, что эти гены отвечают за системы групп крови и выявляют, к какой группе крови принадлежит человек. У некоторых добровольцев эти антигены группы крови не только возникают на поверхности эритроцитов, но и поступают в кишечник. В основном это остатки сахара, которые могут быть использованы в качестве источника энергии некоторыми бактериями. Этот механизм у людей со второй, третьей и четвёртой группами крови напрямую способствует развитию этих бактерий в кишечнике человека. 

Другие новости рубрики

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.