пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии свыше 1,6 тысячи безработных смогли трудоустроиться благодаря социальному контракту

В Башкирии свыше 1,6 тысячи безработных смогли трудоустроиться благодаря социальному контракту

Глава Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии сегодня на оперативке в правительстве рассказала о реализации программы адресной социальной помощи по контракту. 

Напомним, социальный контракт жители республики могут заключить:

- на поиск работы, при этом им ежемесячно будут выплачивать по 10 434 рубля;
- на прохождение обучения или получение профессионального образования, при котором на оплату курса обучения государство единовременно предоставляет не более 30 тысяч рублей и ежемесячную выплату в 10 434 рубля;
- на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности, при этом предоставляется единовременная выплата в размере не более 250 тысяч рублей;
- на другие мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации, на которые тоже ежемесячно будут выделять по 10 434 рубля. 

В 2020 году всего заключили 5 961 социальный контракт. Больше всего контрактов (52%) было заключено по направлению «Трудная жизненная ситуация». В рамках этого направления, как сообщила Иванова, гражданам оказывалась помощь в приобретении товаров первой необходимости, лекарств, продуктов, одежды, обуви и удовлетворении потребностей семей при подготовке детей к школе и детскому саду. 

По направлению «Поиск работы» смогли трудоустроиться по социальному контракту 1 672 оставшихся без работы жителя Башкирии. «Заключено всего 2 020 социальных контрактов, сумма выплат составила 32,2 млн рублей, трудоустроено 1 672 человека. Не все, к сожалению, вышли из малоимущности, потому что средний уровень заработной платы зачастую остаётся низким. Примерно 20% вышли из бедности», – сообщила министр труда.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.