пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Совет законодателей не поддержал инициативу Курултая Башкирии о необходимости лицензирования домов престарелых

Совет законодателей не поддержал инициативу Курултая Башкирии о необходимости лицензирования домов престарелых

Совет законодателей России при Федеральном Собрании не поддержал инициативу депутатов Башкирии о необходимости лицензирования частных пансионатов для пожилых людей. 

Напомним, соответствующий федеральный законопроект Курултай РБ внёс после пожара в частном пансионате в Абзелиловском районе, где погибло 11 человек, и после инцидента в пансионате в Уфимском районе, где было зафиксировано грубое отношение к постояльцам. 

Как пояснил спикер парламента Константин Толкачёв, эксперты посчитали, что деятельность в данной сфере достаточно урегулирована, а введение лицензирования увеличит административную и финансовую нагрузку на предпринимателей. Это может стать причиной сокращения количества частных домов престарелых и поспособствовать развитию теневого бизнеса. Такого же мнения придерживается и уполномоченный по правам предпринимателей Башкирии Флюр Асадуллин. Он полагает, что, во-первых, нужно увеличить ответственность для тех предпринимателей, которые не уведомили Роструд о начале своей деятельности, и, во-вторых, включение в реестр социальных услуг должно стать обязательным, а не добровольным, как это происходит сейчас. 

«Спрос на услуги по уходу за пожилыми людьми очень высок, имеющиеся государственные и муниципальные учреждения не могут его удовлетворить, тем более в условиях значительного недофинансирования. Необходимо найти такие рычаги, которые помогут нам защитить интересы граждан, не навредив добросовестным предпринимателям, и это одна из важнейших задач для нас на ближайшее время», – отметил председатель Курултая РБ.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.