понедельник, 29 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Признаками опасного для жизни состояния назвали сильную головную боль

Признаками опасного для жизни состояния назвали сильную головную боль

Специалисты рассказали, что об опасном для жизни состоянии могут сигнализировать сильная головная боль и нечёткость зрения, сообщает Express. 

Речь идёт о гипертоническом кризе. По данным экспертов из Американской кардиологической ассоциации (AHA), при нём артериальное давление у человека резко и быстро повышается до значения 180/120 и выше. Распознать это опасное состояние поможет сильная головная боль, сопровождающаяся нечёткостью зрения и спутанностью сознания. 

Среди других симптомов гипертонического криза отмечают одышку, сильное беспокойство, сильную боль в груди, тошноту и рвоту, судороги, пишет UfaTime.ru. 

При выявлении у себя перечисленных предупреждающих симптомов рекомендуется незамедлительно обратиться за медицинской помощью. 

Авторы уточнили, что уменьшить показатели артериального давления поможет корректировка рациона питания, а именно снижение потребления соли, увеличение количества фруктов, овощей клетчатки и диета с низким содержанием жиров. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что разное артериальное давление в обеих руках может указать на повышенный риск смерти.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.