вторник, 30 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Австралии, Дании и Нидерландах обнаружили новый штамм коронавируса

В Австралии, Дании и Нидерландах обнаружили новый штамм коронавируса

В Австралии, Дании и Нидерландах обнаружили новый штамм коронавируса, аналогичный тому, что ранее был зарегистрирован в Великобритании. Об этом сообщили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

Отмечается, что мутировавший коронавирус SARS-CoV-2 оказался более заразным – он распространяется быстрее, уже известный тип. Однако говорить о его большей опасности и невосприимчивости к вакцине пока нельзя. В ВОЗ пообещали информировать общественность о характеристиках и последствиях нового штамма коронавируса. 

Власти Великобритании объявили о резком росте заболеваемости COVID-19, который связан с новым штаммом. По словам британского премьер-министра Бориса Джонсона, он может быть на 70% заразнее. В Лондоне и на юго-востоке Англии введён максимальный уровень угрозы распространения  коронавируса, из-за чего не работают магазины, которые не торгуют предметами первой необходимости, закрыты парикмахерские, спортзалы в дополнение к ранее закрытым пабам, кафе и ресторанам. Вслед за объявлением об ужесточении требований из-за эпидемии жители Лондона стали массово покидать столицу. 

В Нидерландах заявили о закрытии авиасообщения с Великобританией до 1 января и работе с другими странами Евросоюза для изучения возможного распространения нового штамма. Позднее власти Франции приостановили приём авиарейсов из Великобритании на 48 часов. Аналогичное решение обсуждается в правительствах Литвы, Латвии, Испании и Израиля. Помимо этого, Германия закрыла авиасообщение с Великобританией до 31 декабря, Италия – до 6 января, Болгария – до 31 января. Австрия закрыла авиасообщение с Великобританией, а Чехия – ввела карантин для прибывающих пассажиров. 

На данный момент о новом типе коронавируса известно, что мутация была обнаружена в Великобритании еще в сентябре. Позднее специалисты выявили её в Австралии, Дании и Нидерландах, а на днях власти ЮАР заявили о распространении в стране нового штамма. Информации о том, где именно возник новый тип SARS-CoV-2, пока нет. Он мог быть завезён в Великобританию из другой страны.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.