суббота, 27 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Тестостерон назвали эффективным против риска диабета у мужчин

Тестостерон назвали эффективным против риска диабета у мужчин

Австралийские учёные заявили, что тестостерон может предотвратить диабет второго типа у мужчин. Как сообщает MedicalXpress, эксперты также установили пользу тестостерона для обращения вспять недавно диагностированного диабета у мужчин. 

Известное как T4DM (тестостерон для профилактики сахарного диабета) исследование учёные проводили с участием свыше 1 000 мужчин с избыточным весом или ожирением в возрасте от 50 до 74 лет. После двух лет в группе плацебо из 413 человек 87 пациента (21%) столкнулись с диабетом второго типа по сравнению с 55 из 443 (12%) добровольцев из группы тестостерона. 

Отмечается, что в обеих группах у испытуемых были зафиксированы снижение веса и нормализация толерантности к глюкозе у 52% и 43% мужчин в группах тестостерона и плацебо соответственно.

Авторы уточнили, что лечение тестостероном также увеличило массу скелетных мышц, силу хвата, улучшило сексуальную функцию. Среди самых частых побочных эффектов, возникающих у 22% получавших тестостерон участников, было увеличение концентрации эритроцитов в крови, что, в свою очередь, потенциально могло способствовать образованию «липкой» крови, пишет UfaTime.ru.

«Это знаковое исследование, которое вызовет новый интерес к профилактике диабета у мужчин из группы риска», – заключил один из авторов исследования Бу Йип из Медицинской школы Университета Западной Австралии, президент Австралийского эндокринного общества. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, что эксперты перечислили главные симптомы послеродовой депрессии у мужчин.

 

 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.