воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Выявлен новый штамм коронавируса, который может распространяться быстрее

Выявлен новый штамм коронавируса, который может распространяться быстрее

Факт обнаружения учёными ещё одного штамма коронавируса подтвердил министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок, сообщает LADbible. 

Согласно результатам первоначальных исследований, найденный штамм коронавируса может распространяться с более быстрой скоростью. В ходе выступления в Палате общин Мэтт Хэнкок отметил, что британские исследователи уже уведомили Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) об открытии. Однако при этом эксперты пока не выявили доказательств большей опасности данного штамма для людей или его устойчивости к вакцине. 

По мнению министра здравоохранения Великобритании, выявленная примерно у 1 000 человек инфекция в дальнейшем может послужить причиной внезапного роста заражений на юго-востоке Англии, пишет UfaTime.ru. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что биомаркеры крови могут предсказать тяжёлую коронавирусную инфекцию.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.