воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Решается вопрос о покупке скоростного электропоезда «Ласточка» для развития сообщения между Уфой и Магнитогорском

Решается вопрос о покупке скоростного электропоезда «Ласточка» для развития сообщения между Уфой и Магнитогорском

После тестовой поездки скоростного электропоезда «Ласточка» по маршруту Уфа – Магнитогорск – Уфа будет решаться вопрос о приобретении состава для Башкирии. Это позволило бы развивать как указанный маршрут, так и внутренний туризм в регионе – на пути следования находятся горнолыжные курорты и несколько туристических достопримечательностей.

Специалисты Куйбышевской железной дороги проехались на «Ласточке» из Уфы до Магнитогорска, чтобы определить минимально возможное время в пути. Поезд отправился со станции 12 декабря в 4 часа 24 минуты по московскому времени, с расчётным временем прибытия в Магнитогорск в 10 часов 13 минут по московскому времени. 

То есть планировалось, что поезд доберётся до Магнитогорска менее чем за шесть часов, в то время как единственный поезд Уфа – Сибай (№ 675Й), который сейчас курсирует по маршруту, едет до Магнитогорска почти девять часов. 

В итоге специалистам удалось, как сообщает служба корпоративных коммуникаций Куйбышевской железной дороги, «значительно сократить время в пути благодаря совместной работе специалистов Куйбышевской и Южно-Уральской железных дорог». За какое время поезд в итоге добрался до Магнитогорска, не указывается. 

В составе «Ласточки» пять комфортабельных вагонов нового поколения с мягкими креслами, экологически чистыми туалетными комплексами и системами кондиционирования воздуха. Воздух в поезде обеззараживается при помощи ультрафиолетового излучения. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что руководитель Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Вячеслав Дмитриев представил «Ласточку» главе региона Радию Хабирову. 

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.