воскресенье, 28 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Редкую тяжёлую инфекцию глаз связали с COVID-19

Редкую тяжёлую инфекцию глаз связали с COVID-19

Нью-йоркские учёные из Медицинской школы Цукера при университете Хофстра в Хемпстеде рассказали о возможной связи между вызванным коронавирусом заболеванием COVID-19 и редкой, но тяжёлой инфекцией глаз, сообщает MedicalXpress. 

Как показали результаты исследования, в ходе которого учёные наблюдали за пациентами с коронавирусной инфекцией, в течение двух месяцев у пациентов был выявлен кератит – воспаление роговицы, которое впоследствии привело к опасной для зрения инфекции тканей или жидкостей внутри глазного яблока – эндофтальмиту. По словам автора работы Амалии Шриер, на данный момент нельзя точно сказать, что именно коронавирус вызвал этот недуг. Специалист уточнила, что также нельзя и исключить эту вероятность. 

Шриер также рассказала о случае смерти одного из трёх пациентов от COVID-19. Другой пациент в результате заболевания остался без глаза, поскольку врачи были вынуждены его удалить, а третий потерял зрение. 

Среди симптомов такой редкой инфекции, как эндофтальмит, отмечаются: 

- боль; 

- покраснение; 

- выделения из глаза; 

- снижение зрения; 

- отёк век, пишет UfaTime.ru. 

Сообщается также, что у пациентов с эндофтальмитом, всем из которых было за 60 и которые лечились в офтальмологическом отделении клиники Northwell Health, выявили основные проблемы со здоровьем. Предполагается, что они и могли усугубить течение COVID-19, сделав больных восприимчивее к опасным состояниям, когда они пытались бороться с инфекцией. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что выявленный учёными новый штамм коронавируса, который может распространяться быстрее.

Другие новости рубрики

Врачи рассказали, как распознать болезнь Паркинсона

По данным Американской ассоциации болезни Паркинсона, около более 10 млн человек в мире живут с болезнью Паркинсона. Врачи клиники Майо в США рассказали, как распознать симптомы этого прогрессирующего заболевания нервной системы.

Кардиологи назвали простую привычку для продления жизни

Ученые из Университета Восточной Англии и Норвичского университета назвали привычку, которая способствует увеличению продолжительности жизни. Их исследование было представлено на научном конгрессе Европейского общества кардиологов.

Популярный искусственный подсластитель может нанести вред здоровью кишечника

Искусственный подсластитель нового поколения может не только нанести существенный вред кишечнику человека, но и способствовать развитию различных заболеваний, включая, например, синдром раздраженного кишечника и заражение крови. Об этом свидетельствует исследование ученых из Университета Англии Раскин в Кембридже, опубликованное в журнале Frontiers in Nutrition.

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.